Инфляция на уровне 4-4,5%, которую власти называют низкой, на самом деле очень высокая для страны с рыночной экономикой, заявил на пресс-конференции 11 сентября глава Росстата Александр Суринов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В качестве иллюстрации он привел данные о росте потребительских цен, одном из наиболее существенных инфляционных параметров, в России и нескольких странах мира.

Так, в Германии и Италии цены с декабря 2012 года выросли почти на 3%, в США - на 3,2%, в Греции цены снизились, а на Украине остались на прежнем уровне. В России же совокупный рост потребительских цен составил с декабря 2012 года по август 2013 года более 11%.

По индексу потребительской уверенности РФ так и не вернулась на докризисный уровень. До показателей 2007 года стране не хватает около 5%. Аналогичную динамику демонстрируют индексы благоприятности покупок, ожидаемых изменений в экономическом положении страны и в собственном благосостоянии граждан.

С 3 сентября 2013 года Росстат запустил в тестовом режиме публикацию исследований о состоянии потребительских цен в 271 городе России, где в совокупности проживает почти 70% населения страны. Регистраторы Росстата ежемесячно будут обновлять данные по ценам на основные потребительские товары в каждом из этих городов, результаты размещаются на сайте ведомства. Согласно данным на август, молочные продукты подорожали в среднем на 4,2%, нефтепродукты - на 4,7%, услуги ЖКХ - на 8-14%, отдельные виды овощей - на 26-56%.

Напомним, пресс-конференция глав Росстата состоялась в Москве 11 сентября, в ходе мероприятия Александр Суринов рассказал о методике определения индексов потребительских цен (ИПЦ), а также привел данные о стоимости отдельных категорий товаров и услуг в различных регионах России в абсолютных цифрах и в динамике роста ИПЦ.