Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся 12 сентября в Женеве для того, чтобы попытаться достичь соглашения по резолюции Совбеза ООН, которая должна будет потребовать от Сирии отказаться от своего химического оружия. Об этом сообщает 11 сентября The Huffington Post со ссылкой на источник в Госдепе США. Подобную информацию распространили в тот же день и российские СМИ со ссылкой на источник в МИД России.

Напомним, что 9 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что для избежания удара по Сирии президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу по передаче под международный контроль сирийского химоружия. 10 сентября он заявил также, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия и предоставить экспертам из России и ООН доступ на склады с химическим оружием.

Российская сторона же намерена в ближайшее время представить конкретный план по реализации инициативы по передаче сирийского химоружия под международный контроль.