Чувашия направит 106 млн рублей субсидий на поддержку аграриев, осуществляющих производство свинины, мяса птицы и яиц в связи с удорожанием кормов. Из них 100,7 млн рублей составят средства федерального бюджета, 5,3 млн рублей - республиканской казны. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующие правила предоставления субсидий из регионального бюджета были утверждены сегодня, 11 сентября, на заседании чувашского правительства.

Средства будут выплачивать сельхозтоваропроизводителям по итогам четвёртого квартала 2012 года. В Чувашии средняя ставка субсидий за счёт бюджетных средств за производство десятка яиц составит 2,9 рублей, за тонну мяса птицы, произведенной на убой в живом весе, - 4124 рубля, за тонну свинины - 10479 рублей.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов сообщил, что "очень долго утверждались и принимались федеральные правила" распределения субсидий животноводам на возмещение части затрат из-за роста цен на корма. "Давно говорили об этих субсидиях, вот только сейчас приняли решение", - пояснил главный чувашский аграрий. Напомним, в Минсельхозе России о компенсации части расходов на корма заявили ещё в прошлом году.

Всего в России этом году на возмещение затрат фермерам, которые занимаются производством свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретённых кормов планируется выделить из федерального бюджета 11,8 млрд рублей.