Сегодня, 11 сентября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Ледовый дворец "Уральская молния", в котором завершена реконструкция после разрушений, вызванных ударной волной от метеорита. Сейчас ведется подготовка дворца к принятию спортсменов и любителей массового катания - заливка льда, установка бортов и хоккейной коробки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, 15 февраля 2013 года ударная волна нанесла "Уральской молнии" серьезные повреждения: в здании пострадали несущие конструкции перекрытия, были выдавлены боковые стены из профнастила, упало электронное табло. Весной губернатор дал поручение ускорить ремонтные работы, чтобы в сентябре челябинские конькобежцы смогли продолжить подготовку к Олимпийским играм в Сочи -2014 на родном льду.

Строители справились с поставленной задачей. Уже на следующей неделе на лед "Уральской молнии" выйдут спортсмены, а 20 сентября откроется массовое катание. Михаил Юревич пригласил всех челябинцев посетить восстановленный дворец.

Осмотрев спортивное сооружение, где сейчас идет заливка льда, губернатор Михаил Юревич поделился своими впечатлениями: "При первичном осмотре в день, когда ударная волна от метеорита пришла в Челябинск, было видно, что "повело" две фермы. Датчики, которые стоят на несущих конструкциях, показали превышение проектной нагрузки в четыре раза. Когда стали разбираться, оказалось, что пострадало шесть ферм, которые "ушли" от своего проектного положения. Цена вопроса по такому объему работ была бы 300-400 миллионов рублей. Но наши специалисты с предприятия "Востокметаллургмонтаж-2" сделали все за 80 миллионов. Нашли хорошее решение, удалось очень сильно сэкономить".

Как рассказал Владимир Евстифейкин, замгенерального директора компании, "Востокметаллургмонтаж-2", которая строила это здание в 2004 году, а на этот раз была привлечена для реконструкции объекта, специалисты пошли на риск, изменив первоначальный план работ.

Помимо замены металлических ферм, в "Уральской молнии" проведена реконструкция южной стены, больше всего пострадавшей от метеорита, и части торцевой стены у главного входа. Дворец теперь оборудован двойным современным табло взамен упавшего, бетонное поле покрыто слоем долговечной краски, обновлен и пол на трибунах. Также восстановлены система автоматического пожаротушения и пожарная сигнализация, системы автоматизированного мониторинга и освещения, трубопровод водоснабжения.

"Этобыла работа колоссальная, причем не типичная, штучная. Для строителей такое восстановление покосившихся зданий самое трудное, так как непонятно, какие нагрузки в несущих конструкциях, - заметил губернатор. - Сейчас здесь всё сделано".