Чувашский театр оперы и балета в преддверии Года культуры в России хочет реанимировать традицию дарения цветов местным артистам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе театра, в сентябре пройдёт цветочная акция: каждый, кто придёт на спектакль с букетом цветов, сможет посмотреть представление бесплатно. Кроме того, это может привлечь ещё большее число зрителей.

Акция стартует 12 сентября и продлится по 28 сентября. "Не стесняйтесь дарить любимым артистам осенние букеты", - призывают в театре оперы и балета. И не исключают, к этому проекту могут присоединиться другие театры города.

Работники культуры с сожалением констатируют, что на местных оперных и балетных спектаклях зритель с букетом - редкое явление, даже несмотря на то, что в фойе организована продажа цветов. "На коммерческих спектаклях и концертах привозных "звезд", где зачастую поют под фонограмму, вся вахта завалена цветами", - говорят в театре, отмечая, что обратная картина - на местных спектаклях: зрители могут аплодировать стоя и бурно, но редко кто преподносит цветы. "Этот знак внимания и благодарности артистам не менее важен и нужен, чем аплодисменты. За артистов обидно", - вздыхают работники театра.

Отметим, что новый творческий сезон в театре оперы и балеты открывается 12 сентября показом балета Федора Васильева "Сарпиге", который был поставлен на средства из грантового фонда главы Чувашии. 18 сентября зрители увидят хореографическое представление кантаты К. Орфа "Кармина Бурана" при участии Чувашской академической симфонической капеллы. Проект поддержан Министерством культуры России. В этот же вечер будет показан балет "Вечный свет". 28 сентября будет представлено концертное исполнение оперы Дж. Верди "Дон Карлос" с участием ведущих солистов театра, а также гостей из Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы.