За период избирательной кампании по выборам депутатов в Законодательное собрание Ростовской области пятого созыва и органов местного самоуправления избиркомами совместно с правоохранительными органа установлены 63 правонарушения избирательного законодательства в сфере предвыборной агитации. Как сообщил ИА REGNUM в областной избирательной комиссии 11 сентября, большее число нарушений пришлось на выборы депутатов в Законодательного донской парламент - 56 правонарушений, из которых 26 приходится на долю кандидата, выдвинутого политической партией "Справедливая Россия" Игоря Лютова.

"Каждое третье правонарушение связано с несоблюдением установленного избирательным законодательством порядка изготовления и распространения печатных агитационных материалов, по которым составлено 35 протоколов об административном правонарушении. Судами были вынесены решения о наложении штрафов за незаконную агитацию на сумму 5 тыс. рублей", - добавили в избиркоме.

К нестандартным нарушениям правил предвыборной агитации можно отнести трансляцию лозунгов своей предвыборной агитации кандидатом в депутаты в донской парламент по ОИК №29 Анатолием Котляровым с помощью лазерной подсветки на фасаде здания театра им. Горького, который является историческим памятником, охраняемым государством. Неустановленными пока лицами была размещена агитация за кандидата в депутаты в Заксобрание по ОИК №5 Сергея Кабанова на мониторах платежных терминалов в городе Каменске-Шахтинском. Агитация за этого кандидата распечатывалась и на чеках из этих терминалов в виде надписи "8 сентября голосуй за Кабанова С.В.".

Всего с начала избирательной кампании в адрес избирательной комиссии Ростовской области поступило 25 обращений, в связи с нарушением правил предвыборной агитации, из них 18 - в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, семь - на выборах глав и депутатов органов местного самоуправления. По каждому обращению проведены проверки, даны ответы заявителям.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября в Ростовской области помимо выборов депутатов в Законодательное собрание области пятого созыва состоялись выборы мэров Батайска и Зверево, а также глав 19 городских и сельских поселений, депутатов 25 районных собраний.