Эстонский Институт Пушкина после Таллина и Нарвы открывает свой филиал во втором по значимости городе страны в Тарту. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 сентября, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что основная деятельность филиалов Института Пушкина направлена на поддержку преподавания русского языка и литературы в Эстонии.

Основной акцент в работе тартуского филиала, по словам его руководителя Светланы Кирсис, будет сделан на организации и проведении различных языковых курсов как для школьников, так и для взрослого населения. С этой целью с первого октября открывается и воскресная школа при Институте Пушкина в Тарту. В рамках воскресной школы тартуского филиала предполагается также помощь тем выпускникам эстонских гимназий, которые намерены поступать в вузы России. После предварительной подготовки они смогут пройти тестирование на знание русского языка и получить сертификат международного образца (TORFL).

Институт Пушкина - образовательное лицензированное учреждение Эстонской Республики. Главной задачей является объединение усилий русистов Эстонии и России в сфере преподавания и международной сертификации русского языка (русский как иностранный и русский как родной).

Институт Пушкина активно сотрудничает с европейскими и международными учебными заведениями и общественными организациями русистов: Финско-русская школа Восточной Финляндии, Центр русского языка и культуры им. Пушкина (Барселона), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и другие. Российскими партнерами Института Пушкина являются: Московский государственный университет им. Ломоносова, Государственный институт русского языка им.Пушкина, Государственное управление образования Псковской области, Фонд "Русское зарубежье", Российский университет дружбы народов ( РУДН ), Санкт-Петербургский государственный университет, Фонд "Русский мир", Россотрудничество и другие.