Литовские пограничники ежедневно продолжают рапортовать об очередных задержаниях контрабандистов, доставляющих в Литву сигареты, число которых на нелегальном рынке в Литве, по оценке экспертов, достигло катастрофических масштабов, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 сентября.

По сведению пограничников, контрабандистов задерживают как в глубине Литвы, так и у самой границе. Последнее задержание - буквально в 20 метрах от российско-литовской границы. Контрабандисты через реку Шешупе переправили 6 коробов с 3998 пачками сигарет и спешно направлялись вглубь Литвы, однако были задержаны подоспевшими пограничниками.

Примечательно, что граница Литвы с Калининградской областью России защищена по последнему слову техники, включая автоматические системы обнаружения передвижения на всей протяженности границы, с приборами ночного и термовидения и т.д. Гораздо проще контрабанду доставить из Белоруссии в Литву, что также делают контрабандисты. Однако попытки пересечь границу между Литвой и Россией не прекращаются - в том числе и пересекая реки под водой с водолазным обмундированием. Таких контрабандистов пограничники прозвали "ихтиандрами".

Напомним, что в Литве, по оценке экспертов, каждая третья сигарета - контрабандная.