В Москве по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения задержаны сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сотрудниками ведомства во взаимодействии с Пенсионным фондом Российской Федерации по реализации антикоррупционного законодательства выявлен факт вымогательства незаконного денежного вознаграждения, в котором подозреваются должностные лица ПФР.

"В частности, установлено, что начальник Главного управления ПФР№8 и заместитель начальника Главного управления ПФР№3 по Москве и Московской области потребовали у руководителя коммерческого предприятия, осуществляющего охрану зданий указанных отделений фонда, денежную сумму в размере 3,5 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ, а также гарантии заключения и продления государственных контрактов, - пояснили в управлении. - Потерпевший обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт получения чиновниками требуемой суммы денег".

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление иных возможных эпизодов противоправной деятельности задержанных, продолжаются, добавили в ведомстве.