На завершившемся в столице Великобритании Кубке наций Danone по футболу, который является неофициальным первенством мира среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет, победили футболисты чеченской команды "Вайнах". Как сообщили ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту, эта команда получила право представлять Россию на финальном этапе Кубка наций Danone 2013 года как победитель прошлогоднего всероссийского турнира "Кожаный мяч" в этой возрастной категории.

Известно, что Финал Кубка проходит при поддержке FIFA и UEFA. С момента основания первенства в 2000 году в играх Кубка наций Danone приняли участие более 18 миллионов детей из 40 стран.

В министерстве по физической культуре и спорту Чечни рассказали, что победители Кубка наций Danone 2013 года определялись в ходе соревнований, стартовавших 1 сентября на знаменитом стадионе Уэмбли. Участвуя в матчах с англичанами, алжирцами, белорусами, японцами, аргентинцами и спортсменами из Саудовской Аравии, в итоговом рейтинге футболисты из Чечни оказались на 10 месте. Обладателями же Кубка наций Данон в этом году стали французы.