Праздничные мероприятия к 23 годовщине провозглашения Республики пройдут в Южной Осетии 19-20 сентября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства.

19 сентября во всех образовательных учреждениях Республики пройдут уроки по государственной символике Южной Осетии. В этот день также состоится торжественная церемония поднятия государственного флага.

Кроме того, 19 сентября в Цхинвале пройдет общенациональный диктант по осетинскому языку на тему ''Государственные символы Южной Осетии'', состоятся открытия Гамзатовского сквера в Цхинвале и швейной фабрики БТК-24.

20 сентября состоится церемония возложения венков к памятным местам, открытие художественной выставки, а также торжественное собрание, посвященное этой дате. В этот же день состоятся прием от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова и большой праздничный концерт.

21 сентября православные Южной Осетии будут отмечать Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение пройдет в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую республику. В тот же день была принята Декларация о национальном суверенитете.