На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 11 сентября, депутаты поддержали внесение изменений в городской закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" в части разграничения полномочий по проведению осмотра зданий на предмет их технического состояния и техобслуживания, передает корреспондент ИА REGNUM из Мариинского дворца.

Ранее комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, а также комитет по законодательству решили поддержать предложение губернатора Георгия Полтавченко о внесении изменений в закон и рекомендовали депутатам принять его с учетом этих изменений.

Напомним, депутаты прописали в законе право для себя на порядок осмотра зданий. Губернатор наложил вето на поправки и предложил передать эти права в ведение Смольного. На обсуждении проекта комитетом по законодательству представитель губернатора в городском парламенте Михаил Бродский заявил, что порядок осмотра - это техническая вещь, не более чем "инструкция для человека, который придет осматривать здание". Депутат Александр Кобринский (фракция "Яблоко") возразил, что из-за таких инструкций аварийными признаются дома, которые таковыми не являются, однако большинство членов комитета его не поддержали.

На заседании Законодательного собрания было подчеркнуто, что поправки носят технический характер. Рекомендовано принять изменения, предложенные губернатором, и принять закон в новой редакции. Предложение было поддержано большинством депутатов.