Процесс формирования нового правительства Дагестана пройдет в ближайшую неделю. Как сообщил ИА REGNUM источник в пресс-службе главы и правительства республики 11 сентября, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов сейчас находится с рабочей командировкой в Москве и о новых структурных и кадровых изменениях, возможно, он сам объявит по возвращению в республику.

Напомним, с февраля этого года, когда Рамазан Абдулатипов приступил к исполнению обязанностей президента Дагестана, он сменили двух премьер-министров, кадровые перестановки прошли дважды. Пока делать выводы о результатах работы Абдусамада Гамидова на посту премьера рано, считает источник в правительстве.

На данном этапе структура и состав правительства не будет подвергаться радикальному обновлению и преобразованию, отметил собеседник агентсва, напомнив, что нынешний его состав был сформирован совсем недавно. Действующий премьер министр Абдусамад Гамидов и некоторые главы ведомств назначены в июле. Ряд других вице-премьеров, министров и глав комитетов были назначены весной этого года. Собеседник не исключил, что структура будет меняться, но не радикально. Будут создаваться новые комитеты или министерства, а неэффективные упраздняться. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов в своей программной речи перед Народным собранием говорил о планах по возрождению рыбной отрасли и созданию комитета по рыбному хозяйству.

Напомним, Рамзан Абдулатипов был избран главой Дагестана депутатами Народного собрания республики 8 сентября. В тот же день Абдулатипов издал указ о назначении, т. е фактически продлении полномочий председателя правительства Абдусамада Гамидова. Народное собрание по итогам голосования депутатов дало согласие на его назначение.