Государственная дума РФ начала обсуждение проекта заявления по ситуации в Сирии, передает корреспондент ИА REGNUM 11 сентября. Госдума заявляет о неприемлемости намерений руководства Соединенных Штатов Америки и ряда других государств в обход Совета Безопасности Организации Объединенных Наций нанести ракетно-бомбовые удары по независимому суверенному государству Сирийской Арабской Республике. "Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и в конечном счете к необратимой гуманитарной катастрофе", - заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"). "Те, кто готовятся отдать приказ о такой атаке, должны осознавать, что подобные действия могут быть квалифицированы как грубейшее нарушение международного права и как преступление против народа Сирии", - говорится в проекте заявления.

"Предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержку такой инициативы официальным Дамаском Госдума рассматривает как серьезный шаг в направлении мирного разрешения конфликта", - цитирует документ Пушков.

Подлинное урегулирование внутрисирийского конфликта возможно, по мнению Государственной думы, лишь в рамках международной конференции в Женеве, на которой официальный Дамаск и оппозиция смогут найти взаимоприемлемые решения ради мира и благополучия на сирийской земле, стабильности и безопасности всего региона.

"Угроза войны сохраняется, более того, она по-прежнему высока. Ракеты США по-прежнему нацелены на Сирию и нельзя считать, что последние дипломатические маневры полностью сняли эту угрозу. Военный удар по Сирии может иметь самые негативные последствия, он чреват новыми смертями среди гражданского населения, он чреват захватом власти радикальными силами", - заявил Пушков.