В Челябинском театре оперы и балета стартовал третий международный фестиваль "Дни высокой музыки". Собравшихся на открытие фестиваля в зале поклонников искусства поприветствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Перед официальным открытием советник губернатора по культуре, художественный руководитель фестиваля Дмитрий Коган продемонстрировал Михаилу Юревичу пять великих скрипок, которые удалось привезти в Челябинскую область. Они изготовлены прославленными мастерами Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильомом. Глава региона признался, что уже посещал подобный концерт в Москве и знает, что у каждой скрипки свое звучание. "Я совсем не специалист в музыке, но есть произведения, которые мне особенно нравятся. Например, "Марш" Прокофьева. Буду надеяться, что он сегодня прозвучит", - сказал Юревич.

"Я очень рад, что такой беспрецедентный проект проходит в Челябинской области. Концерт "Пять великих скрипок" состоится в 10 городах Южного Урала. Такого еще не было: только мировые столицы и крупные города России - Москва, Екатеринбург, Владивосток - принимали концерт. В малые города этот проект еще не "ходил", - отметил маэстро Дмитрий Коган. Он поблагодарил коллекционеров-владельцев уникальных инструментов за помощь в организации мероприятия.

Губернатор открыл "Дни высокой музыки", подчеркнув, что в рамках фестиваля будет очень хорошая программа. "Впервые пять великих скрипок прозвучат не только в Челябинске, но и в других, малых, городах области. Благодаря стараниям Дмитрия Павловича к нам приезжают великие исполнители. Южный Урал любит высокую музыку, на всех площадках у нас аншлаг. Желаю приятного проведения вечера", - сказал губернатор.

Напомним, фестиваль "Дни высокой музыки" третий год подряд в Челябинской области проходит при поддержке губернатора Михаила Юревича.