На территории Ямало-Ненецкого автономного округа 22 сентября пройдёт акция "День без автомобиля". Цель акции - привлечь внимание жителей округа к проблеме загрязнения атмосферного воздуха, напомнить о негативном влиянии автотранспорта на качество воздуха и здоровье населения в городах, улучшить экологическую обстановку, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа выступил с призывом к руководителям организаций, автовладельцам поддержать международную акцию "День без автомобиля" и на один день отказаться от автомобиля. Всем предлагается в этот день ограничить использование личного автомобиля и при необходимости воспользоваться общественным либо велотранспортом или просто прогуляться пешком.

По подсчетам экологов, отказ от использования автомобилей только в день акции позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу белее чем на 200 тонн, что положительно скажется на экологической обстановке и здоровье населения.

Для тех, кто не сможет полностью отказаться от использования автотранспорта, предлагается ограничить его использование посредством глушения двигателя на стоянках и проведением обычной регулировки двигателя. Обычная регулировка двигателя позволяет сократить количество выбросов загрязняющих веществ на 10%.