Наркополицейские разоблачили организаторов семейного наркобизнеса в Омской области, сообщили ИА REGNUM в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по региону.

Преступная семья и их подельники распространяли на территории области героин. Восемь жителей региона четко распределили между собой функции руководства, доставки, получения, пересылки и реализации наркотических средств. Руководителем семейного наркобизнеса оказался безработный 46-летний житель Павлогорадского района. Мужчина приехал в Омск вместе со своей 40-летней супругой и 21-летним сыном.

Семья арендовала квартиру в Кировском округе. Одну из комнат они предоставляли для работы женщинам легкого поведения. Глава семейства приобретал оптовые партии героина через интернет и передавал своей супруге. Она фасовала его на мелкие дозы, одну часть поставляла на продажу своим "соседкам", которые реализовывали товар клиентам, другую часть отдавала сыну. Тот, в свою очередь, вместе со своими друзьями-наркоманами распространял героин, используя тайники - "закладки".

Собрав доказательства, наркополицейские решили задержать дельцов и провести обыск по месту их проживания, а также в гаражах и автомобилях. В результате у семейной пары в доме обнаружили и изъяли 10 свертков с расфасованным героином массой около 7,5 гр, электронные весы, телефоны, записи с клиентской базой, банковские карты. Также у злоумышленников изъяли 264 тыс. рублей, предположительно полученных от преступного бизнеса. У их сына в еще одной съемной квартире изъяли более 2 гр запрещенного вещества. В гараже основателя наркобизнеса нашли еще более 10,5 гр наркотика, готового к реализации, и травматический пистолет с патронами. У мелкорозничных распространителей при личных досмотрах дополнительно изъяли 3 гр тяжелого наркотика.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.