Комиссия по правам человека при Главе Республики Карелия совместно с "Правозащитным cоюзом Карелии" проводят республиканский круглый стол "Диалог общества и власти по проблемам обеспечения законности призыва на военную службу". Как сообщили ИА REGNUM в региональной общественной организации "Правозащитный союз Карелии", круглый стол состоится 30 октября 2003 года в зале заседаний АО "Карелстрой".

Целью проведения этого мероприятия является обеспечение взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями по вопросам совершенствования системы призыва, обеспечения соблюдения при призыве законности и прав человека. В круглом столе примут участие представители заинтересованных министерств и ведомств, военных комиссариатов, органов прокуратуры, общественных организаций, депутаты различных уровней.

По результатам обсуждения проблем будут выработаны рекомендации в адрес органов власти, в том числе Государственной Думы РФ, по изменению законодательства и правоприменительной практики, направленные на обеспечение соблюдения прав человека при призыве на военскую службу.