Молдавские власти намерены продать остающийся в собственности государства блокирующий пакет акций Сбербанка Молдавии (Banca de Economii) в размере 33,33% плюс одна акция. Как сообщило 10 сентября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, государственный пакет акций Banca de Economii внесен в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в результате проведенной в конце августа дополнительной эмиссии акций Banca de Economii государство перестало быть его мажоритарным акционером. Дополнительные 20% акций были приобретены компанией с иностранным капиталом "Интегрированные информационные системы".

В свою очередь Партия коммунистов и Либеральная партия Молдавии потребовали проведения внеочередного заседания парламента страны с целью рассмотреть данную сделку, которую они назвали "сомнительной" и "непрозрачной". По данным либералов, контроль над банком перешел к одной из российских компаний.

В свою очередь заместитель Национальной комиссии по финансовому рынку Молдавии Юрий Филип заявил, что дополнительная эмиссия акций была абсолютно законной, а решением правительства было не участвовать в капитализации банка, в результате которой государство сократило долю в капитале банка.

Президент Нацбанка Молдавии Дорин Дрэгуцану в свою очередь назвал решение "не идеальным". "Я надеялся, что будет избран другой путь. Нужно было оздоровить банк, затем объявить конкурс с целью его продажи международному инвестору", - заявил глава Нацбанка.

Стоит отметить, что приватизация Сбербанка является одним из обязательств молдавских властей перед Международным валютным фондом, исполнение которого откладывалось на протяжении более чем 5 лет.