Всероссийская акция по уборке мусора "Сделаем вместе!", инициированная Социальной платформой партии "Единая Россия", пройдет в Калмыкии с 14 по 21 сентября, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В Приютненском, Целинном, Черноземельском, Юстинском районах акцию планируется провести во всех муниципальных образованиях в один день. Начнет эстафету Целинный район, в котором мероприятия акции пройдут 14 сентября, в Приютненском районе - 18 сентября, в Черноземельском и Юстинском районах - 20 сентября. Подробный план-график проведения субботников по уборке мусора разработан администрацией Троицкого сельского муниципального образования, в который вошли 34 объекта. Уборку улиц и установку детской площадки в парковой зоне запланировала администрация г. Городовиковска.

Во всех районах к участию в экологических субботниках по очистке территорий населенных пунктов планируется привлечь работников всех сфер деятельности, учащуюся молодежь и население.

В столице акция пройдет с 14 по 18 сентября в преддверии Дня города. Участие в акиии позволит каждому горожанину внести реальный вклад в улучшение экологической обстановки города.

"Акция "Сделаем вместе!" - это призыв к каждому человеку выйти на генеральную уборку и сделать чище свой двор, свою улицу, город, поселок, республику", - подчеркнули в пресс-службе.

Цель акции - привлечь общественное внимание к проблемам экологии, перевести заботу об экологии из сферы общих слов и рассуждений в сферу практических дел, сформировать у населения соответствующий уровень экологической культуры.

Такие акции ежегодно проводятся и в других регионах России, используются различные формы экологического воспитания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также современные интерактивные технологии, где люди в режиме реального времени могут видеть места несанкционированных свалок и сами указать на них, выложив соответствующие фотографии в Интернет.