В Санкт-Петербурге на 9-й Красноармейской улице (9-я Рота Измайловского полка) состоялось торжественное освящение церкви монастыря святого Антония Чудотворца Ордена Братьев Меньших конвентуальных. Он стал восьмым католическом храмом в городе. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

История монастыря началась в июне 1996 года, когда общиной было приобретено здание на 9-й Красноармейской улице, 10а постройки 90-х годов XIX века, в котором в советское время располагался цех по производству деталей для осветительных приборов. Несмотря на то, что в здании не было электричества, воды и отопления, уже в августе сюда въехали шесть братьев-францисканцев - двое священников и четверо студентов Католической высшей духовной семинарии.

28 января 1997 года здесь состоялось первое богослужение в честь святого Антония Падуанского. Через полгода сюда были доставлены его мощи, и в присутствии 27 священников и более чем трехсот мирян состоялось торжественное посвящение монастыря этому святому чудотворцу. Каноническое основание обители состоялось 15 июля 2000 года.

Постепенно приспосабливая здание к нуждам монастыря, братья жили в помещениях обветшавшего завода до 2001 года, когда старое здание стало последовательно разбираться и началось строительство нового по проекту итальянского архитектора Леонардо Бруджиотти, завершившееся в 2008-м.

Спустя пять лет монастырский храм освящен. Новым алтарем стала мраморная рака, в которой в период с 2008 по 2010 годы, когда в Папской базилике святого Антония в Падуе (Италия) шла реставрация усыпальницы святого, находились его нетленные мощи.

Францисканцы издавна несли служение в Санкт-Петербурге, и поэтому, хотя и нельзя считать основание здесь в 1996 году монастыря возвращением, так как прежде монастыря здесь не было, все же можно говорить о продолжении францисканской традиции на берегах Невы.