Сегодня в Махачкале отмечали знаменательную дату - 60-летие разгрома немецко-фашистских войск на Кавказе. Битва за Кавказ стоит в ряду крупных сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, по этому поводу в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН была проведена республиканская научно-практическая конференция. Конференция была организована институтом совместно с администрацией города Махачкалы, дагестанским и махачкалинским советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Председатель Дагссовета ветеранов Салих Халилов вспоминал: - Во второй половине июля 1942 года обстановка на южном крыле советско-германского фронта резко ухудшилась: немцы прорвали нашу оборону в междуречье Дона и Северного Донца и создали непосредственную угрозу Сталинграду и Северному Кавказу. Затем, выйдя к нижнему течению Дона, немецко-фашистское командование приступило к осуществлению плана по захвату Кавказа (операция "Эдельвейс").

В ответ Ставка Верховного Главнокомандующего объединила Южный и Северокавказский фронты в один под командованием маршала С.М.Буденного, подчинив ему и Черноморский Флот и Азовскую флотилию.

Боевые действия в конце июля и в начале августа 1942 г. протекали в чрезвычайно тяжелых условиях. Накануне этих боев был отдан приказ Верховного Главнокомандующего И.Сталина № 227, известный под названием "Ни шагу назад", в котором подчеркивалось: "Отступать дальше - значит загубить себя и Родину... ни шагу назад без приказа командования".

В ряды Вооруженных сил влились тысячи добровольцев. Более 1000 женщин-дагестанок ушли на фронт. В это же время был сформирован и вступил в бой Дагестанский добровольческий кавалерийский эскадрон под командованием легендарного Кара Караева. Во многих частях и соединениях Закавказского фронта воины кавказских национальностей составляли большинство.

В итоге пятимесячных оборонительных боев войска Северокавказского и Закавказского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом остановили немецкое наступление по всему фронту и нанесли ему серьезный урон.