Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время встречи "на полях" состоявшегося 5-6 сентября в Санкт-Петербурге саммита G20 обсудили вопрос передачи химоружия Сирии под международный контроль. Об этом заявил 10 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Песков, однако, не стал говорить, кто выступил инициатором постановки химических арсеналов Сирии под международный контроль.

Отметим, что, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, предложение по постановке химоружия Сирии под международный контроль - не совсем российская инициатива, она "произрастает" из контактов с американскими коллегами и заявления госсекретаря США Джона Керри от 9 сентября.

А Керри, в частности, заявил, что для избежания удара по Сирии, президент этой страны Башар Асад может передать весь свой химический арсенал под контроль мирового сообщества в течение недели. Комментируя данное заявление, глава МИД РФ Сергей Лавров в тот же день призвал Сирию договориться не только о постановке мест хранения своего химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении. Глава МИД Сирии Валид Муаллем поддержал инициативу Москвы по передаче под международный контроль сирийского химоружия.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, назвал предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль "потенциальным прорывом" в решении сирийского конфликта. По словам Обамы, в этом случае США могут отложить удар по Сирии.

Между тем, глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков на пресс-конференции 10 сентября заявил, что Дамаск не согласился бы передать химоружие под международный контроль, если бы соответствующая инициатива исходила от Вашингтона, а не от Москвы.