Сегодня, 10 сентября, в Свердловской области дан старт бюджетному процессу: в Министерстве финансов региона прошло первое заседание согласительной комиссии Цель этой работы - подготовка главного финансового документа нашей области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Суть этой части бюджетного процесса заключается в том, что органы местного самоуправления "защищают" в отраслевых отделах Минфина объем "своих" доходных и расходных обязательств, и, если есть разногласия, они выносятся на заседания комиссии. Итоги учитываются при подготовке проекта областного бюджета, который будет внесен на первое чтение в правительство Свердловской области. Цель - максимально достоверно и сбалансированно рассчитать бюджет следующего года и учесть по максимуму все проблемы территорий.

Как подчеркнула министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, сегодня непросто складывается ситуация с доходными источниками областного бюджета, в частности, с налогами на прибыль и НДФЛ.

"Формирование бюджета должно быть взвешенным. Сегодняшняя установка правительства региона - осторожно подходить к расходным обязательствам, поэтому просим уважаемых депутатов основываться в своих предложениях на принципах эффективности и экономии", - подчеркнула глава регионального ведомства.

Кроме того, Галина Кулаченко отметила, что уже и в текущем году придется сэкономить: запланировано сокращение расходов областного бюджета на 6 млрд рублей. В ближайшее время это предложение будет рассмотрено областными депутатами.

Отметим, с завтрашнего дня (11 сентября) главы муниципальных образований региона будут обсуждать с финансистами и законодателями свои бюджеты. О своем участии в согласительных процедурах заявились представители 62 территорий Свердловской области.