Защитники старого квартала в Выборге, разрушение которого было приостановлено в мае решением губернатора Ленобласти, намерены дальше вести борьбу за сохранение исторических зданий. В частности, они собираются согласовать у местных властей и провести митинг в ближайшее время. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из самых активных защитников, журналист Андрей Коломойский, именно митинг планируют провести в те дни, когда в Выборге будет открываться после ремонта библиотека Аалто и ожидается приезд президента России Владимира Путина.

"Обеспокоенные судьбой квартала люди высказывают опасения, что оставшиеся здания снесут, а воссоздание в историческом виде не состоится. Что местные власти постараются собрать "специальную" общественность, которая скажет: оставьте нам рекреационннную зону, пусть здесь гуляют старушки с детьми. Думаю, неслучайно экспертиза затягивается, местные власти, как я уже говорил, придут и скажут: а что здесь, собственно, уже охранять. А ведь авторитетные люди, в частности, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и министерстве культуры РФ Михаил Мильчик, утверждают, что средства, отпущенных на демонтаж зданий - 19 миллионов рублей - по уму, логично было бы потратить на спасение, а именно, на противоаварийные работы: законсервировать объект, заняться укреплением фасадов, настелить временную кровлю, а потом уж последовательно заниматься восстановлением", - объяснил он причину решения митинговать.

Выездное совещание комитета по культуре Ленинградской области, посвященное сохранению и развитию исторического поселения "Город Выборг", после пятнадцатиминутного общения с журналистами, объявили закрытым. После обсуждения проблем в закрытом режиме чиновники неофициально объяснили, что экспертная работа продолжится, и в ней примет участие эксперт Минкультуры России. Кроме того, губернатору Ленобласти Александру Дрозденко поступит обращение, содержащее просьбу снять с квартала "табу" на какие-либо действия, разрешить убрать строительный мусор, оставшийся от домов, которые были разрушены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и министерстве культуры РФ, который принял участие в предыдущем, аналогичном совещании в Выборге, считает: "Не разрушенные ещё здания старого квартала в Выборге, которые мы увидели вчера, не дают оснований для вывода о том, что их необходимо снести. Остаются сомнения по поводу стены одного из домов, но и это - вопрос. Экспертиза, на которую ссылаются инициаторы сноса - "филькина грамота". К прозвучавшей на Общественном совете идее старые здания снести, а на их месте выстроить дома, сохранив исторический облик квартала, эксперт отнесся скептически: "Новодел не может считаться объектом культурного наследия. И вот ещё что принципиально: следует сохранить подвалы, которые старше домов - относятся к XVII столетию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, старый квартал Выборга, в котором уже не живут люди, попал под "шар-бабу" (специальная демонтажная техника) 29 апреля. По данным градозащитников, поводом для "зачистки" послужило обрушение кирпичей с надстройки советских времён над домом № 11 по ул. Красина (дом 1895 года постройки, вновь выявленный объект культурного наследия). Следом за этим домом разрушили еще ещё один дом с историей.

В апреле представители петербургской общественной организации "Живой город" собрали подписи в интернете под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. В письме, в частности, говорится, что 'закона, защищающего исторический центр, в Выборге нет. Проект зон охраны давно уже разработан специалистами, но местные власти не спешат его утверждать".

Напомним также, 11 мая в Выборге под лозунгами "Историческое наследие неприкосновенно!", "Господина Лысова и компанию - на Лысую гору!", "Лиховидов (главный архитектор города - прим. ИА REGNUM) не представляет для Выборга никакой ценности!" - прошел санкционированный митинг против сноса старого квартала.

Город Выборг находится в 122 км от исторического центра Санкт-Петербурга и в 246 км от Хельсинки, непосредственно от границы с Финляндией его отделяют 27 км. Город, в котором проживают около 80 тыс.человек, является административным центром Выборгского муниципального района Ленинградской области.