Сегодня, 10 сентября, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин побывал на месте падения метеорита и ознакомился с работами по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На сегодняшний день проведено исследование места падения космического объекта. Водолазам удалось установить его координаты и приблизительные характеристики. По предварительным данным, метеорит залегает в толстом слое ила на глубине около 9 метров, размеры составляют 50х90 см. В ближайшее время форма и размеры объекта будут уточнены. После чего будет возможен его подъем.

Также сегодня на озере, вблизи места падения метеорита, установлена плавучая платформа размером 6х8 метров, на которой размещается специальное оборудование для проведения подъемных работ.

В ходе общения с министром водолазы рассказали, что особых технических сложностей для выполнения поставленной задачи они не видят, единственное, что несколько усложняет ход работ - это повышенные экологические требования, которые четко прописаны в контракте.

Завершая осмотр, Александр Галичин отметил: "Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и в строгом соответствии с установленным графиком. По условию контракта работы должны быть завершены до конца сентября. Затем извлеченный со дна озера объект будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей".