Сегодня, 7 декабря, в Краевом арбитражном суде состоялось заседание по делу о несостоятельности и банкротстве ОАО "Цемент", инициатором которого выступила Федеральная служба финансового оздоровления и банкротства. На сегодняшнем заседании суд должен был заслушать отчет внешнего управляющего Виктора Харитонова и ввести на предприятии конкурсное управление.

Напомним, что 17 октября, на последнем собрании кредиторов, было принято решение о продолжении процедуры банкротства. Такое решение стало для многих неожиданностью - руководство предприятия надеялось, что будет подписано мировое соглашение. Но проект соглашения, предложенный внешним управляющим Виктором Харитоновым, не устроил кредиторов.

Однако сегодня Виктор Харитонов не смог представить судебной коллегии отчет о проведенной им деятельности. Вот уже 12 дней он находится в следственном изоляторе. В вину Харитонову вменяется преднамеренное банкротство ОАО "Цемент". По словам адвоката Харитонова, Светланы Тихинской, обвинение, предъявленные ее клиенту, являются надуманными. Защита обратилась с ходатайством о приостановлении дела о банкротстве предприятия до принятия решения по уголовному делу арбитражного управляющего.

Также с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела о банкротстве ОАО "Цемент" в арбитражный суд обратились представители одного из кредиторов ОАО "БогучанГЭСстрой". Они просят приостановить ввод на предприятии конкурсного управления, до принятия решения по жалобе о незаконном включении в реестр нового кредитора - ООО Торгового Дома "Красноярскцемент".

"БогучанГЭСстрой" мотивирует свою жалобу тем, что ОАО "Цемент" имеет товарную задолженность, то есть недопоставку товара, тогда же, как в реестр включаются только кредиторы, имеющие денежную задолженность. Следует отметить, что в данный момент, по сведениям из реестра, ООО Торговый Дом "Красноярскцемент" имеет 42% мораторной задолженности.

Суд, заслушав должника, кредиторов и приняв к рассмотрению все ходатайства, принял решение о переносе рассмотрения дела до выяснения обстоятельств.