Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 10 сентября, на открытии осенней сессии в литовском парламенте представил приоритеты правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, один из главных приоритетов, снизить фискальный дефицит до 1,8% от ВВП страны. Часть дополнительных доходов в бюджет, примерно один миллиард литов (290 млн евро), по словам премьера, будут направлены полиции, школам и библиотекам, а также на повышение зарплат служащих.

Для обеспечения необходимого уровня фискального дефицита, правительство внесет в парламент закон о политики стабилизации бюджета и о реализации фискального договора.

Отдельное внимание Буткявичюс уделил регионам. Так, по его словам, для каждого самоуправления в отдельности необходимо создание плана развития, с учетом особенности каждого самоуправления, чтобы обеспечить создание новых рабочих мест и привлечения инвестиций.

Глава правительства Литвы в своей речи не удержался от похвалы самому себе: так, по его словам, в первое полугодие работы его правительства экономика Литвы росла быстрее всего в ЕС - рост в 4,2%. Он выразил уверенность, что при таких темпах у Литвы есть все шансы ввести евро в 2015 году. Введение евро - еще один приоритет правительства.

Буткявичюс также затронул тему председательства Литвы в ЕС, назвав различную статистику и добавив, в какой ответственный момент его правительство работает.

Без внимания не осталась и тема реновации многоквартирных домов, необходимости снижения газа для Литвы,реформа ЖКХ, тема биотоплива и создания биржи, строительство газового терминала в Клайпеде и другие темы.