Армения желает получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и в этом вопросе Еревану понадобится поддержка Китая. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече со своим китайским коллегой Ли Кецианом в рамках своего рабочего визита в эту страну. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян также рассказал о решении страны присоединиться к Таможенному союзу.

Ли Кециан в свою очередь отметил, что Китай хорошо понимает желание Армении участвовать в региональных процессах и также намерен активно сотрудничать с Таможенным союзом. Он сообщил, что обсудит с партнерами по ШОС желание Армении получить статус наблюдателя в организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. При этом глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.