Главным следственным управлением СКР в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова возбуждено ещё одно уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 10 сентября, бывшего градоначальника подозревают в приготовлении к совершению террористического акта и незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело по этим же статьям возбуждено и в отношении бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова.

У следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов Республики Дагестан.

"Кроме того, сегодня проведен обыск в домовладении Саида Амирова в Левашинском районе Республики Дагестан, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы следственного управления СКР по Республике Дагестан Арсена Гаджибекова.

Напомним, уголовное дело в отношении теперь уже бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан по подозрению в организации убийства Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. 26 июля Басманный суд Москвы продлил арест Амирова до 11 ноября.