В столице Республики Адыгея приехавшие на историческую родину адыги возводят трехэтажное здание гостиницы. Об этом ИА REGNUM 10 сентября рассказали в республиканском Центре адаптации репатриантов.

Как отмечают в центре, гостиница будет обустроена в адыгском стиле как кунацкая. Строительство ведётся за счёт благотворительных средств. Уже собрано около 3 млн рублей. Для окончания строительства нужно ещё столько же.

Это будет временное и недорогое жильё для репатриантов, которые оформляют документы на постоянное место жительства в Адыгее. По идее организаторов проекта, в здании с мансардой одновременно смогут проживать до 30 человек. Здесь же будет оказываться различная консультационная помощь. Сейчас она необходима адыгам, приехавшим на историческую родину из Сирии.

По данным центра адаптации репатриантов, с начала военных действий в Сирии в Адыгею перебрались 156 семей - всего 708 человек. Позже цифра сократилась, потому что некоторые соотечественники пожелали обосноваться в Кабардино-Балкарии и Турции. Сейчас на территории Адыгеи находятся 134 семьи сирийских адыгов - всего 596 человек, которые в основном расселились в Майкопе и в Тахтамукайском районе.