Глава МИД Ливии подтвердил политическую волю ливийского правительства решить проблему, связанную с задержанием в Ливии граждан РФ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава МИД России Сергей Лавров 10 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД Ливии Мухаммадом Абдель-Азизом.

"Я выразил моему коллеге признательность за то, что он инициативно затронул тему задержанных в Ливии российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова. Министр подтвердил политическую волю ливийского правительства решить эту проблему. Поддерживаем регулярные контакты по этой теме, рассчитываем в ближайшее время найти пути движения к решению этой задачи", - сказал он.

Как, в свою очередь, сообщил глава МИД Ливии, в ходе переговоров с российской стороной обсуждался вопрос взаимной экстрадиции граждан двух стран. При этом он заметил, что на территории России также есть ливийские граждане.

"Я хотел бы также добавить, что существует еще одно дело пропавшего без вести ливийского гражданина", - сказал он, выразив надежду на то, что совместными усилиями стороны смогут продвинуться к позитивным результатам в данной направлении.

Напомним, что двое граждан России Александр Шадров и Владимир Долгов, трое граждан Белоруссии и 19 - Украины были задержаны силами Национального переходного совета (НПС) Ливии в 2011 году. В июне 2012 года ливийский военный трибунал признал их виновными в пособничестве режиму Каддафи. Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, а остальные получили по 10 лет лишения свободы с исправительными работами.

В августе этого года приговор двум россиянам, обвиненным в Ливии в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, был аннулирован, но их не оправдали. Решением Верховного военного суда Ливии дела россиян Александра Шадрова и Владимира Долгова переданы на рассмотрение гражданского суда.