В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями 2012-2013 годах в Калужской области ими переболело 208.047 жителей (20,8%) из которых 70 247 - взрослое население. Об этом 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения. Сдерживанию интенсивности эпидемического процесса на социально приемлемом уровне способствовала прививочная кампания, проведенная в сентябре-декабре 2012 года в рамках национального приоритетного проекта по иммунизации населения, а также за счет различных источников финансирования. Против гриппа было привито 217,7 тыс. человек, в том числе 206 тыс. человек в рамках Национального календаря прививок и 11,7 тыс. - за счет других источников финансирования. Охват иммунизацией составил 22% населения области при регламентируемом показателе свыше 25%. Кроме того, по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения лица, относящиеся к группам риска, должны быть охвачены прививками против гриппа не менее, чем на 75%.

В ведомстве, в преддверии эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2013-2014 годов. предлагают консолидировать силы и средства для проведения противоэпидемических мероприятий на территории области.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет. Для этих контингентов на 2013 год сформирована заявка на поставку в Калужскую область 222 тыс. доз противогриппозной вакцины (72 тыс. - для детей и 150 тыс. - для взрослых).

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора поставка вакцины планируется с конца сентября этого года. Иммунизация будет проводиться медицинскими организациями по месту жительства населения и в организованных коллективах (предприятия, образовательные и другие учреждения).