В Оренбургской области с начала пожароопасного сезона 2013 года на землях лесного фонда на площади 24,22 га возникли 34 пожара. Как отметил на встрече с журналистами 10 сентября первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Владимир Рябов, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в Оренбуржье число лесных пожаров уменьшилось на 367,6%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Рябова, положительная динамика стала возможной благодаря комплексу мероприятий (в рамках подготовки к пожароопасному сезону-2013), направленных на ограничение распространения лесных пожаров на населенные пункты, а также на объекты отдыха, подверженные угрозе лесных пожаров. Проведена опашка протяженностью более 182 км.

С 1 апреля переведен на круглосуточный режим работы Региональный пункт диспетчерского управления. На пожароопасный период за пожарно-химическими станциями закреплены дополнительно 253 единицы техники.

Контроль за патрулированием осуществляется в режиме реального времени с использованием системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС. "Малые лесные комплексы осуществляют не только контроль за лесонарушениями, но и привлекаются для пожаротушения в лесах", - подчеркнул Владимир Рябов.

С начала 2013 года лесными инспекторами составлены 611 протоколов об административных правонарушениях (в том числе 155 - за нарушение правил пожарной безопасности). Общая сумма штрафов составила 750 тыс. рублей.