В Саратовской областной думе состоялось обсуждение проекта обращения региональных парламентариев к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву "о необходимости принятия мер по спасению национального достояния России - великой реки Волги", передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатор проекта - глава фракции "Справедливая Россия" в облдуме Зинаида Самсонова. По её мнению, проблемы загрязнения реки Волги существуют давно и они хорошо всем известны. Но на сегодняшний день нет федеральной программы, способствующей исправлению критической ситуации. С 2010 года на экологию Волги деньги не выделяются. Поэтому депутат рассчитывает, что обращение саратовского депутатского корпуса будет услышано на федеральном уровне.

Единоросс Алексей Мазепов предложил другой вариант обращения к Владимиру Путину. По его словам, больше шансов для поддержки будет, если не затрагивать проблемы всего волжского бассейна, а сделать упор на Среднюю Волгу, включая Саратовское и Волгоградское водохранилища. Для этого нужно объединиться с соседними регионами - Самарской и Ульяновской областями, поскольку в результате работы каскада гидротехнических сооружений ГЭС и АЭС Волга из реки постепенно превращается в "озерно-речной водный объект". В очистке от твердой и мягкой растительности, от хлама и затонувших судов нуждаются и берега, и дно Волги. Разработчиком проекта будущей программы может выступить областной комитет по охране окружающей среды и природопользованию.

В итоге было решено обязать профильные структуры облправительства в течение месяца подготовить и представить в облдуму предварительный проект программы. В зависимости от его содержания будет скорректирован проект обращения депутатов в адрес президента и премьер-министра.