"Можно допустить вариант, что определенные группы в окружении президента Украины Виктора Януковича могут сделать ставку, например, на лидера "Удара" Виталия Кличко, наиболее вероятного из троицы оппозиционных политиков претендента на пост главы государства", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 10 сентября политический аналитик Павел Ковалев.

Однако, по мнению политолога, нынешний президент Виктор Янукович почти гарантированно попытается сохранить за собой президентское кресло на еще один срок.

"Выборы состоятся с участием нынешнего президента Виктора Януковича. Но вполне возможно, что будут какие-то вопросы по методике проведения этих выборов. Он попытается, как и Леонид Кучма ранее, найти способы обеспечить свою победу. Но в отличие от Кучмы, у него есть законные права баллотироваться на второй срок. Януковичу нужно абсолютно гарантированно обеспечить себе победу, при этом сохранив лицо перед Европой, с которой мы к тому времени будем как-то интегрированы", - считает Павел Ковалев.

Напомним, ранее в своем интервью телеканалу "Украина" Виктор Янукович заявил, что еще не решил будет ли выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2015 года. Президент подчеркнул что примет решение лишь в следующем году. Вместе с тем, партия "Удар" заявляет, что власть готовит несколько возможных сценариев отстранения лидера этой политической силы Виталия Кличко от участия в президентских выборах 2015 года. По информации СМИ, представители нынешней власти в борьбе за пост президента в 2015 году могут использовать тот факт, что Кличко большую часть времени проводил в Германии, где он состоялся как профессиональный боксер. Согласно украинскому законодательству, кандидат в президенты страны должен проживать на Украине в течение последних десяти лет.