Бывший старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Дрожжановскому району Татарстана 44-летний Ильфак Ахметов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, 25 июня 2012 года в селе Шланги Ахметов для улучшения показателей служебной деятельности составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении местного жителя, согласно которому тот нецензурно бранился в присутствии посторонних. При этом обвиняемый написал от его имени объяснение. В этот же день полицейский вынес постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым мужчине назначили наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Аналогичным образом, в январе 2013 года в селе Татарская Бездна Ахметов составил подложный протокол об административном правонарушении в отношении другого мужчины, согласно которому тот находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. Таким же образом обвиняемый составил в отношении потерпевших еще 5 протоколов. Кроме того, Ахметов составил 12 протоколов в отношении несуществующих лиц.

Свою вину Ахметов признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дрожжановский районный суд для рассмотрения в особом порядке.