Правительство Москвы приняло городской бюджет и адресную инвестиционную программу на ближайшие три года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом на заседании в мэрии 10 сентября заявил избранный мэр города Сергей Собянин.

По словам Собянина, новый бюджет будет социально ориентирован, на социальные расходы будет выделяться более 50% средств. Он подчеркнул, что необходимо продолжить реализацию тех приоритетных направлений для городского бюджета, которые были заявлены в период предвыборной кампании и скорректированы с учётом пожеланий москвичей и экспертов. Именно на это будет направлен новый бюджет.

Помимо финансирования социальной сферы (здравоохранение, образование, культура и спорт) средства прежде всего будут выделяться на развитие транспорта. "Это крупнейшие инфраструктурные программы среди мегаполисов мира и крупнейшие программы за всю историю Москвы, включая советский период", - заявил Собянин.

Третьим приоритетным направлением станет благоустройство жилого фонда, дворов, парков и пешеходных улиц, а также восстановление архитектурного наследия города. Собянин особо подчеркнул, что набранные темпы работы по этим двум направлениям будут сохранены.

Ещё одним приоритетом городского бюджета врио мэра назвал развитие экономики и привлечение инвестиций. Собянин уточнил, что более 50% финансирования по всем перечисленным направлениям - это федеральные и частные инвестиции.