Проектный институт "Омскгражданпроект" представил проект строительства и реконструкции автомобильной дороги по ул. Братская - 1-я Военная от проспекта Карла Маркса до улицы Кирова в Ленинском и Октябрьском округах Омска. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Омска.

По словам главного архитектора проекта Богдана Мрыглода, эта дорога позволит разгрузить транспортные потоки с пр. Карла Маркса, обеспечить удобную транспортную связь и перевозку пассажиров от железнодорожного вокзала на ул. Кирова и проспекту, уменьшить напряженность основных магистралей Омска. По словам специалистов проектного института, в итоге должна получиться общегородская магистраль регулируемого движения шириной 15 м.

"Согласно генеральному плану и проекту планировки это должна быть городская магистраль по две полосы в каждом направлении. На участке по улице 1-я Военная нет возможности проложить 15-метровый коридор. Мешают заборы завода и больничного комплекса, которые подходят вплотную к проезжей части. Поэтому мы предлагаем выполнить восьмиметровую дорогу с расширением до трех полос на подходе к перекресткам", - пояснил Мрыглод.

Также для осуществления проекта придется вынести железнодорожную ветку на пересечении улиц Хабаровская и Панфилова. "В случае несогласия со стороны железной дороги на вынос ветки, необходимо будет строить двухуровневую развязку, что в разы увеличивает стоимость строительства", - уточнили проектировщики.