В 2013 году в Ульяновске планируется временно трудоустроить более двух тысяч подростков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации города Ульяновска.

По информации городского Центра занятости населения, на 9 сентября трудоустроено 1785 подростков, из которых 215 человек - дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, 181 человек - дети одиноких и многодетных родителей, а также 79 подростков, работающих по месту работы родителей.

На сегодняшний день заключено 48 договоров о временном трудоустройстве подростков на 1899 рабочих мест. Учащаяся молодёжь, желающая работать в свободное от учебы время, занимается уборкой помещений и благоустройством территорий предприятий и организаций, ремонтом мебели и книг, курьерской работой, а также работают рекламными агентами и мойщиками подвижного состава.

По состоянию на 9 сентября в городской службе занятости зарегистрировано 1819 безработных граждан. Уровень незанятости составляет 0,52% от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий - 7128.

В период со 2 по 9 сентября в Заволжском районе города количество безработных снизилось с 675 до 664 человек, уровень безработицы уменьшился и составил 0,56%. Сократилась численность безработных и в Засвияжском районе - с 727 до 717 человек, при этом уровень безработицы составил 0,60%. Число безработных жителей Ленинского района уменьшилось с 243 до 236 человек, уровень безработицы сократился и составил 0,36%. На территории Железнодорожного района число безработных граждан и уровень безработицы не изменились и составляют 202 человека и 0,39%.

По словам директора городской службы занятости Валерия Кранцева, с начала текущего года специалисты Центра занятости населения провели 150 ярмарок и мини-ярмарок вакансий. На общегородской ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, прошедшей 5 сентября, от предприятий и организаций Ульяновска было представлено 8864 вакансии, из них 2650 - для молодежи в возрасте до 29 лет, 252 вакансии - для инвалидов. В работе ярмарки вакансий участвовали 88 предприятий и организаций города, 16 учебных заведений. Ярмарку посетили 4470 человек, из них: 2458 человек - молодёжь в возрасте до 29 лет, 149 человек - выпускники 2013 года, 187 человек - инвалиды. В ходе ярмарки было выдано 933 направления для трудоустройства.

"В рамках ярмарки были организованы консультации юристов, психологов, специалистов по профессиональному обучению, а также встречи с представителями кадровых служб предприятий. Передвижной Мобильный центр занятости населения на ярмарке вакансий работал перед входом в Ленинский мемориал. Его услугами воспользовались 37 человек. На ярмарке вакансий широко был представлен блок профессиональной подготовки. Представители шести учебных заведений отвечали на интересующие вопросы, помогали определиться с вариантами получения специальности, а также презентовали свои учебные заведения. На ярмарке работал автоматизированный банк вакансий, который позволил посетителям в режиме реального времени ознакомиться с вакансиями других регионов через интернет", - сказал Валерий Кранцев.