В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Дзержинский" Калужской области поступил звонок из поселка Полотняный Завод. Оказалось, что кем-то, на поселковом кладбище были повалены могильные памятники. Всего пострадало 12 захоронений. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Как сообщили 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, на кладбище полицейские увидели поваленные памятники и беспорядок на поруганных могилах. В течение всего дня шёл дождь, который смыл все следы. Розыск злоумышленников полицейские начали буквально с нуля. Тем не менее, работа велась по нескольким направлениям. Блюстители порядка проверили лиц, состоящих на учёте в полиции, проблемных подростков, так как подобные преступления нередко совершают несовершеннолетние. Проводились и другие оперативные мероприятия.

Эта работа принесла результат. В поле зрения полицейских попал нигде не работающий местный житель 1994 года рождения, ранее судимый. Молодой человек два месяца назад освободился из места принудительного лечения и вести нормальную жизнь не стремился. Злоупотреблял спиртными напитками, бездельничал. Установлено, что на кладбище он пришёл с целью похитить изделия из цветного металла, сдать их и на вырученные деньги приобрести спиртное. Был пьян, металла не нашел, разозлился и устроил погром на кладбище.

По данному факту отделением дознания проводится проверка.