С 28 по 31 октября в Архангельске будет проходить "Архангельский международный фестиваль танца".

На пресс-конференции, которая состоялась 21 октября в Архангельском городском культурном центре, президент Архангельского международного фестиваля танца Евгений Богомолов рассказал, что целью проведения этого мероприятия организаторы, прежде всего, видят знакомство архангельских зрителей с различными жанрами танца.

В фестивале примут участие два коллектива из Финляндии, один коллектив из Норвегии и несколько коллективов Архангельска и близлежащих городов - городской театр танца Е.Богомолова и театр танца "Домино" (Архангельск), "Эльф" (Новодвинск), "Эос" и "Нимфея" (Северодвинск) и "Росинка" (Архангельск). По словам Е.Богомолова, к участию в фестивале специально пригласили малоизвестные коллективы, таким образом, у них появится шанс быть увиденными и оцененными.

Организаторы выиграли грант у Совета Министров Северных Стран на проведение этого мероприятия, также частично средства были получены от спонсоров. Бюджетные средства на фестиваль не выделялись. По словам организаторов, почти все средства ушли на организацию приезда иностранных коллективов, поэтому и коллективов не так много, как хотелось бы организаторам. Одному коллективу пришлось отказать в участии из-за отсутствия необходимой световой аппаратуры на архангельских площадках.