В Отделении ООН в Женеве в ходе 24-сессии Совета ООН по правам человека 9 сентября состоялся брифинг на тему: "Права человека и вооруженные конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право". В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент российского телеканала "Вести 24" Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии, сообщили 10 сентября ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Согласно информации, все ораторы подтвердили, что силовой сценарий против Сирии в обход Совбеза ООН стал бы грубейшим нарушением международного права. Подчеркивалось, что международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. "Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге", - отмечают в МИД.

Акцентировалось также, что внешнее вмешательство повлечет гражданские жертвы и обернется гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграет на руку экстремистам. Отмечалось, что американское руководство должно нести ответственность за противоправные угрозы применить силу против Сирии. Звучали призывы к ООН предотвратить нападение.

Как отмечается, были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты (Сирия) было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии.

Отметим, что после появления сообщений о якобы применении 21 августа в Восточной Гуте химоружия президент США Барак Обама заявил о намерении нанести удар по Сирии. Он обвинил в химатаке власти Сирии.