В Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего ранее судимого жителя поселка Новый Медведевского района, который подозревается в мошенничестве. Как 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Марий Эл, жертвой обмана стал мужчина из Краснодара, который обратился в правоохранительные органы.

В пресс-службе рассказали, что несколько месяцев назад на одном из сайтов знакомств потерпевший познакомился с девушкой из Брянска. В ходе переписки он пригласил ее к себе в гости. Под предлогом того, что денег на поездку у нее нет, девушка попросила у него 5 тысяч рублей. Деньги мужчина перевел, однако даму так и не дождался.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела "К" установили, что перечисленные потерпевшим деньги были получены в Йошкар-Оле. Кроме того, было установлено, что переписка с потерпевшим осуществлялась 25-летним жителем местного поселка.

В ходе обыска у подозреваемого была изъята компьютерная техника, с использованием которой он вел переписку с потерпевшим и банковская карта, с помощью которой злоумышленник проводил операции по обналичиванию денежных средств.

По данному факту сотрудниками МО МВД России "Медведевский" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливается причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям.