Избранный президент Дагестана Рамазан Абдулатипов своим указом продлил полномочия члена Совета Федерации-Федерального Собрания РФ Ильяса Умаханова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Дагестана 10 сентября.

Указ президента Дагестана принят в соответствии со статьей 4 федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ".

Ильяс Умаханов в Совете федерации представляет исполнительный орган государственной власти Дагестана. Так как правительство и президент накануне выборов ушли в отставку, следовательно, и сенатор от исполнительной власти сложил свои полномочия.

Кроме того, 8 сентября Абдулатипов издал указ о назначении, т. е фактически продлении полномочий председателя правительства Абдусамада Гамидова. Народное собрание по итогам голосования депутатов дало согласие на его назначение.

Напомним, председателем правительства Гамидов был назначен в июле этого года, после того как Абдулатипов отправил правительство в отставку. До этого он занимал пост министра финансов.

Справка: Ильяс Умаханов родился 27 марта 1957 года в городе Махачкала. С отличием окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности "международные отношения и Дагестанский государственный институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит". В 1987 году защитил в МГУ им. Ломоносова диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

В 1979 году начал трудовую деятельность в МИД СССР: работал референтом, старший референтом II Европейского отдела МИД СССР. В 1981 году переведен на работу в аппарат ЦК ВЛКСМ. Прошел путь от инструктора до заведующего Международным отделом ЦК ВЛКСМ. С 1992 году - президент Центра международного сотрудничества, председатель Совета директоров Российско-арабского университета.

С 1995 по 1998 годы - председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам. С 1998 по 2001 год - заместитель председателя правительства Республики Дагестан. С 2001 года - представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 2002 году избран первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. В декабре 2010 избран заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

Справка: Абдусалам Гамидов после окончания в 1989 году Дагестанского политехнического института работал инструктором по спортсооружениям при Дагсовете спортобщества "Динамо".

С 1991 года - заместитель управляющего, а с 1993 года - председатель правления коммерческого банка "Эльбин". В 1994 году назначен заместителем председателя Дагестанского отделения Сбербанка России. В 1995 году избран депутатом, председателем подкомитета Народного Собрания Республики Дагестан. В 1996 году назначен министром финансов Республики Дагестан. В июле 2013 года назначен председателем правительства Республики Дагестан. Мастер спорта международного класса СССР. Президент федерации спортивной борьбы Республики Дагестан. В 2002 году награжден Почетной Грамотой Республики Дагестан. Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан и Заслуженный экономист Республики Дагестан. Женат, воспитывает шестерых детей.