Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал "Латвийскому Радио", что считает "смешные" высказывания Владимира Жириновского относительно оккупации Прибалтики не заслуживающими внимания. В то же время, генсек НАТО повторил ранее сделанное им заявление, о том, что власти РФ должны официально дистанцироваться от слов лидера ЛДПР.

Отметим, что со 2 по 9 ноября в Латвии и Польше пройдут учения НАТО и стран-партнеров альянса Steadfast Jazz 2013, в которых примут участие примерно 6000 человек. "Нет никаких оснований считать, что данные заявления Жириновского способны каким-то образом повлиять на планируемые в странах Балтии учения НАТО. Данные учения имеют большое значения, поскольку наша главная цель состоит в обеспечении возможности стран НАТО работать вместе", - отметил Рамуссен.

Напомним, что в интервью изданию "Комсомольская правда" лидер ЛДПР заявил, что государства Прибалтики, осмелившиеся поддержать вторжение Запада в Сирию, обязательно будут оккупированы или уничтожены. "Когда вот такие шавки тявкают в мировом процессе, потом их оккупируют. А еще они будут орать - почему нас оккупировали! Обязательно вся Прибалтика будет оккупирована или вся будет уничтожена", - пообещал Жириновский.