Делегация представителей Государственной пограничной службы Киргизии во главе с председателем ведомства Курманакуном Матеновым приняла участие в заседании Совета командующих Пограничными войсками СНГ, прошедшем в городе Баку в Азербайджане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГПС сегодня, 10 сентября.

В ходе мероприятия главы пограничных ведомств проанализировали деятельность Совета по координации усилий пограничных ведомств стран СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности на внешних границах и меры по повышению эффективности принимаемых решений.

Также руководители пограничных служб обсудили предложения, касающиеся формирования и применения группировки сил пограничных и иных ведомств стран Содружества, в случае применения их для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах стран СНГ, и вопросы оказания неотложной помощи Таджикистану для укрепления таджикско-афганского участка границы.

Кроме того, участниками заседания были рассмотрены приоритетные направления взаимодействия пограничных ведомств по обеспечению пограничной безопасности на участках внешних границ стран СНГ в 2014 году, в том числе в Центрально-Азиатском регионе и на Каспии.