Руководство ОАО "Красноярская угольная компания" заявило о том, что категорически не согласно с оценкой ситуации вокруг поставки вагонов, данной представителем Красноярской железной дороги на пресс-конференции 6 декабря.

Напомним, что вчера первый заместитель начальника Красноярской железной дороги Иван Никонов сообщил журналистам о том, что КУК отказывается от 19% заявленных ранее вагонов. По словам Никонова, из-за того, что угольщики не востребуют все вагоны, по предварительной оценке специалистов, дорога в декабре может понести убытки в размере 150-200 миллионов рублей.

Красноярская угольная компания не согласна с такой постановкой вопроса и считает обвинения в свой адрес бессмысленными и безосновательными. Обвинения в том, что угольщики "по плану должны были" заказать одно количество вагонов, но не заказали, также являются неправомерными. Угольщики заявляют, что их действия полностью соответствуют железнодорожному уставу, а любые нарушения этого устава строго караются штрафами.

За пять дней декабря при первоначальной заявке 6690 вагонов было отправлено 6505, т.е. на 185 вагонов меньше, чем было поставлено. Угольщики говорят о том, что официально известили железнодорожников о снижении от ранее заявленного объема поставки с 6 декабря объема заявки на поставку железнодорожных полувагонов для отгрузки топлива потребителям. Суточный объем сокращения заявки на полувагоны в декабре составит 287 вагонов из 1450, т.е. 19,7%.

Отставание от заявленного месячного плана перевозок, по словам специалистов КУКа, вызвано, прежде всего, отсутствием платежей от покупателей за доставку угля. Кроме того, среднесуточная температура октября-ноября 2001 года существенно превысила среднестатистическое значение среднесуточной температуры для этих месяцев. Это привело к снижению потребления топлива в эти месяцы и экономии запасов угля у потребителей.