У зернопроизводителей Прикамья началась подготовка почвы к будущему весеннему севу 2014 года. В эти дни в хозяйствах, несмотря на дождливую погоду, полным ходом идет вспашка зяби.

Сельхозтоваропроизводителям края под яровые культуры посева будущего года предстоит вспахать зябь на площади 290 тыс.га. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия к этому времени вспахано зяби порядка 80 тыс. га.

По количеству обработанных площадей лидирует Кунгурский район, где на сегодня обработано более 10 тыс. га, немного отстает Сивинский район с 9 тыс. га, на третьем месте - сельхозпредприятия Нытвенского района, вспахавшие под зябь 7 тыс. га.

Вспашка земли под яровые культуры с осени имеет значительное преимущество перед вспашкой весной, благодаря ей в засушливые годы по сравнению с обычной весенней вспашкой урожайность увеличивается от 5 до 25%. Система основной зяблевой обработки почвы - важнейший агротехнический прием, обеспечивающий повышение урожайности яровых зерновых хлебов и облегчающий правильную организацию полевых работ в весенний период.