Прошедшие 8 сентября выборы в муниципальные органы власти в Северной Осетии прошли в напряженном режиме. Как заявили в МВД республики, зарегистрировано девять сообщений о нарушениях избирательного законодательства, восемь из которых на территории Ирафского района, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В целях обеспечения избирательных прав граждан, оказания содействия избирательным комиссия в период проведения выборов в представительные органы местного самоуправления Алагирского, Ирафского, Дигорского, Кировского, Моздокского, Пригородного районов республики МВД по РСО-Алания, во взаимодействии с заинтересованными ведомствами республики был осуществлен комплекс мероприятий. Личный состав МВД в количестве более 500 человек привлекался для обеспечения правопорядка и безопасности на избирательных участках и нес службу по усиленному варианту, что позволило своевременно реагировать на поступавшие сообщения и заявления граждан о правонарушениях, а также в кратчайшие сроки принимать соответствующие меры реагирования", - заявили в силовом ведомстве.

В североосетинской полиции отметили, что выборы проходили в напряженной обстановке. Были выявлены такие нарушения как попытки вброса бюллетеней в урну для голосования, оскорбление в отношении представителей избирательных комиссий, нанесений побоев. На участке № 67 в селении Чикола Ирафского района группа молодых людей, игнорируя законные требования сотрудников полиции, пыталась осуществить вброс бюллетеней в урну для голосования. При пресечении противоправных действий было оказано противодействие полиции, после этого молодые люди попытались скрыться. Четверо из них были доставлены в ОМВД России по Ирафскому району. Как было установлено позже, одним из участников правонарушений оказался депутат парламента РСО-Алания. В настоящее время в отношении нарушителей проводится проверка.

Напомним, что окончательные итоги выборов в Северной Осетии еще не подведены. По предварительным данным Центризбиркома республики, победу на выборах в собрание представителей Ирафского района одержали кандидаты в депутаты от "Единой России".